Какие русские авторы,поэты,писали про Москву???
Какие русские авторы,поэты,писали про Москву???скажите пожалуйста и если можно название текста...Только не нужно оччерк Ломоносова о Москве.
Ответ(ы) на вопрос:
Пушкин о Москве http://www.yabloko.ru/Regions/Moscow/misc/poushkin/poushkin.html В Москве И. Бунин Здесь, в старых переулках за Арбатом, Совсем особый город.. .Вот и март. И холодно и низко в мезонине, Немало крыс, но по ночам – чудесно. Днем – ростепель, капели, греет солнце, А ночью подморозит, станет чисто, Светло – и так похоже на Москву, Старинную, далекую. Усядусь, Огня не зажигая, возле окон, Облитых лунным светом, и смотрю На сад, на звезды редкие.. .Как нежно Весной ночное небо! Как спокойна Луна весною! Теплятся, как свечи, Кресты на древней церковке. Сквозь ветви В глубоком небе ласково сияют, Как золотые кованые шлемы, Головки мелких куполов.. . Александр Блок стих-ие "Утро в Москве": "Упоительно встать в ранний час, Легкий свет на песке увидать. Упоительно вспомнить тебя, Что со мною ты, прелесть моя. Я люблю тебя, панна моя, Беззаботная юность моя, И прозрачная нежность Кремля В это утро-как прелесть твоя. " Марина Цветаева: "Облака-вокруг, Купола-вокруг. Надо всей Москвой- Сколько хватит рук! - Возношу тебя, бремя лучшее, Деревцо мое Невесомое! * * * У меня в Москве-купола горят, У меня в Москве-колокола звонят, И гробницы, в ряд, у меня стоят, - В них царицы спят и цари. И не знаешь ты, что зарей в Кремле Легче дышится-чем на всей земле! И не знаешь ты, что зарей в Кремле Я молюсь тебе- до зари. "
Писали как и все русские что хорошо живётся, если тока это была не меровая война.
Гиляровский - москвичей испотртил квартирный вопрос.
Пушкин, Лермонтов, Булгаков