Существует несколько концепций теории этноса:
1) Объективистская (теория примордиализма) – подверглась критике, ей на смену пришли:
2) Конструктивистская
3) Инструменталистская.
Теория примордиализма - Этносы мыслятся как долговечные формирования, существующие независимо от воли и желания их представителей. Они формируются вследствие объективных факторов, вне сознания людей:
* в силу их расовой (биолог.) принадлежности,
* наличия кровно-родственных связей,
* родного языка,
* необходимости адаптации
Этничность – неотъемлемая, почти врожденная характеристика личности.
Конструктивистская теория Этносы – это «воображаемые общности». Они не сущ. в объективной реальности, создаются только в сознании людей. Представления об этносах внедряются извне усилиями эксплуатирующих «этническую идею» политич. дидеров.
Главное в этничности – самосознание.
Инструменталистская теория занимает промеж. положение между 1 и 2.
Она признает объективное сущест-ие этническ. самосознания, но оно чаще дремлет и проявляется оно только в ситуациях ради достижения политических,Э экономических идр. идей