Какие существа первые вышли на сушу? Что позволило им это сделать?
Ответ(ы) на вопрос:
Артроподы-древняя группа членистоногих . Одни из первых артроподов-трилобиты. В ордовикском периоде артроподы были истинными хозяевами вод, но некоторые например: ракоскорпион мегалограпт, уже могли на короткое время покидать сушу. Панцирь защищал их от сильной жары. Большенство ракоскорпионов силурийского периода были слишком велики, чтобы выйти на сушу. В каменноугольном периоде часть артроподов населяли леса. От артроподов произошли современные насекомые, паукообразные и водные членистоногие (раки, крабы, мечехвосты).
Жабы пресноводные... Процесс мутации генов (им меньше влаги стало требоваться) и они смогли жить дальше от водоемов.
Двоякодышащие рыбы. Наличие примитивных лёгких.