Какие существуют циклы былин?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отдельный цикл былин повествует о борьбе Ильи Муромца с татарами. Калин-царь из орды Золотой земли в отсутствие богатырей отправился “со своею силою поганою” к Киеву; он посылает к князю Владимиру татарина с “ерлыками скорописчатыми” и требует, чтобы князь отдал Киев без сражения. Но неожиданно приехал Илья Муромец, и узнав о случившемся, предложил одарить Калина-царя тремя мисами — золота, серебра и жемчуга. Илью Муромец и князь, переодевшийся в повара, являются с дарами к Калину-царю; Илья Муромец требует, чтобы татары ушли от Киева, тогда Калин-царь отдает приказ связать его и “плюет Илье во ясны очи”. Илья разрывает веревки, хватает татарина за ноги “и зачал татарином помахивати: куды он махнет — тут улицы лежат, куды отвернет — с переулками”. Калина же он “ударил о горюч камень, расшиб его в крохи”. В других вариантах вместо Калина - царя в этом сюжете присутствует Батый Батыевич или Кудреванко, Бадан, Ковшей (Кощей?) , Скурла. В еще одном цикле былин рассказывается том, как Ильи Муромец во время своих дальних поездок (в “Индею богатую”, в “Карелу проклятую”) расправляется с разбойниками, которые делят награбленную казну и намереваются убить Илью Муромца. Но Илья убивает “всех разбойников, сорок тысяч подорожников”. К циклу былин о поездках (“трех поездках” — традиционное число в эпосе) Ильи Муромца причисляются также и былины о поездке с Добрыней Никитичем на Соколе-корабле, в финале которых Илья Муромец убивает стрелой “турецкого пана” Салтана Салтановича. Однако, не всегда Илья Муромец действует заодно с Добрыней Никитичем. Существует сюжет об их сражении между собой: победив Илью Муромца и перед тем, как его убить, Добрыня спросил его имя. Когда выясняется, что он победил Илью Муромца, он целует его и просит прощения, а затем они обмениваются друг с другом нательными крестами. затем крестовые братья, навестив мать Добрыни, решают ехать в Киев к князю Владимиру.
Гость
Киевский или «владимиров», новгородский и московский циклы
Гость
ой! помню что есть 3 цикла : киевские, новгородские... и, блин, забыла... но если ты по этим названиям поищещь, в инете много инфо!