Выражение "С корабля на бал" Что оно означает? Откуда оно пришло?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грибоедов "Горе от ума"
Гость
Ну вы чё, люди!! читать надо больше! это крылатое выражение из произведения Грибоедова " Горе от ума". когда главный герой, Чацкий, после долгого путешествия по заграницам, приезжает в Россию, на родину, и попадает сразу на бал, где собрались вся элита того времени, где его впоследствии и "загасили", обозвав сумасшедшим. У Грибоедова это выражение означает, что после долгого отсутствия главный герой был счастлив прибыть на родину и сразу попасть к своей любимой; сейчас это выражение означает после чего-то тяжёлого попасть на какое-то приятное мероприятие. Хотя ответ ветра тож классный! Я думаю Грибоедов тоже знал о этой особенности Петербурга 18 века.
Гость
Нет господа! Данное выражение пошло из Санкт-Петербурга! С начала 18 века. На Фонтанке у Аничкова дворца был причал, и проход от причала ко дворцу (там, где сейчас колоннада на набережной) , и гости сходили с корабля- прямо на бал. Поскольку очень развито, и модно было движение водного транспорта по рекам и каналам Питера. И означает оно : попасть без промедления с одного мероприятия на другое.
Гость
это прямое выражение пошло скорее всего от моряков, которые после трудных походов попадали в круговерть веселья, сейчас приблизительно то же самое означает, типа даже передохнуть не успел, сразу с дела в веселье
Гость
Пришло из среды русского морского офицерства - буквально означает, что практически без подготовки попасть с одного мероприятия на второе -торжественное. С работы на день рождения, например.
Гость
От долгого прибывания на корабле люди начинают ходить "морской походкой" (ноги широко расставляя для устойчивости). И нужно время, чтобы снова начать нормально ходить.
Гость
Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 8, строфа 13):
Гость
означает что внезапно попал куда-то или что-то произошло что то
Гость
ох точно из пушкина :-)