Какие вещества превращаются в клетках...?

Какие вещества превращаются в клетках...?Какие вещества превращаются в клетках, а какие принимают участие во всех процессах , но сами не превращаются (расщепления, синтеза)?? Вод а , минеральные соли, белки, углеводы, жиры, липиды, белки ферменты. Помогите, пожалуйста…
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На мой взгляд вопрос не очень корректен, т. к. если говорить о внутриклеточном обмене, то превращению при тех или иных условиях подвергаются все перечисленные вещества: однозначно распадаются и "сгорают" или подвергаются перестройке с образованием новых веществ такие сложные соединения как жиры (они же липиды) , белки, углеводы, ферменты синтезируются и утилизируются по мере необходимости, и даже вода и соли подвергаются распаду на ионы с образованием новых соединений. Н-р, вода распадается в цикле Кребса, при фотосинтезе, соли в клетках существуют только в диссоциированном виде, сооответственно, используя такой "набор" ионов клетка при необходимости может собрать любую нужную соль. Если же это вопрос для школьников 5 класса, то я думаю, что имелось в виду, что белки, жиры, углеводы расщепляются с образованием энергии и новых веществ, ферменты принимают в этом участие (т. е. они это и делают) , соли и вода так же лишь принимают в этом участие. Еще раз повторю, что это ОЧЕНЬ упрощенный взгляд, он не соответствует истине, а вопрос поставлен некорректно.