Каким образом можно узнать есть ли ток в проводе не пользуясь амперметром?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
магнетизм, вроде опыта Эрстеда побнаружению электрического тока по его магнитному полю компасом. заключается в том, что амперметр электромагнитной системы - тот же компас в катушке, а ток в проводнике можно обнаружить, кроме его магнитного поля по - падению напряжения - вольтметром - тепловому действию - точным измерением температуры - эффекту холла - ещё штук пять эффектов придумать можно....
Гость
Возьми отвертку специальную, только проверь её. Или можно к кошке прислонить и посмотреть её реакцию))
Гость
Ну проверить можно по разному, к прмеу языком :) смотря от куда проводок ))
Гость
дотронуться языком до провода.