Какое количество подарков останется у Деда Мороза в мешке?
Какое количество подарков останется у Деда Мороза в мешке?У Деда Мороза в мешке находится 60 новогодних подарков.Он хочет раздать их таким образом,чтобы каждый школьник получил хотя бы один подарок,но количество подарков ни у кого из двух школьников не было одинаковым.При этом количество детей,получивших подарки,должно быть максимальным.
Варианты ответов:
а) 6 ; б) 55 ; в) 9 ; г) 10 ; д)5
Варианты ответов:
а) 6 ; б) 55 ; в) 9 ; г) 10 ; д)5
Ответ(ы) на вопрос:
11 детей )) первому-1п ; второму-2п ;третьему-3п ;четвертому-4п ;пятому-5п ;шестому-6п ;седьмому-7п ;восьмому-8п ;девятому-9п ;десятому-10п ;одиннадцатому-15п
д) 5 подарков!
Очевидно, чтобы число детей, получивших подарки, было максимальным, то подарки надо раздавать по минимуму. То есть первому дать один, второму два, третьему три и т. д. Тогда для 6-ти детей потребуется 1+2+3+4+5+6=21 подарок. ДЛя 9-ти, соответственно, 45, а для 10-ти 55. Уже для 11-ти детей потребуется 66 подарков. Таким образом, ответ - г) 10
ответ в) 9...наверно