Какое количество теплоты выделится при превращении 250г 100градусного пара в воду, температура которой 20 С....Помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Физика, 8 класс! элементарщина! всё очень просто. тут надо суммировать теплоту, т. к. происходит изменение агрегатного состояния вещества: конденсация пара и остывание воды. 1. сначала пар конденсируется. количество теплоты считаем по формуле: Q=r*m, где r- справочная величина (удельная теплота парообразования) 2. потом вода охлаждается. потерями пренебрегаем. количество теплоты считаем как Q=c*m*(20-100), где с- удельная теплоёмкость воды (справочная величина) итого имеем: Q= r*m + c*m*(20-100) = m* (r-80*c) подставляй цифры из справочника и считай сам.