Какое крылатое выражение? Какое крылатое выражение вошло в нашу речь когда гуси спасли рим?
Ответ(ы) на вопрос:
Так и говорят! Гуси, услышавшие однажды ночью приближение чужих людей, своим гоготаньем разбудили заснувшую стражу Капитолия — крепости в центре Рима. Передовой отряд галлов, который пытался тайком забраться на городскую стену, чтобы открыть крепостные ворота, был разбит — штурм был сорван, и Рим не был взят. Так иронически говорят о людях, которые сами ничего достойного не сделали, а кичатся заслугами своих предков.
Горе побеждённым это кричал вождь галлов римлянем когда те откупались золотом им
Такое и вошло "Гуси Рим спасли"когда галлы подкрались и даже собаки не слышали их... а лишь гуси в храме богини Весты загаготали)))