Какое наименьшее количество выстрелов необходимо сделать в игре Морской бой на доске 8 на 8 чтобы точное ранний расположенной Корабль 4 на 4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 4. Достаточно выстрелить, например, по четырём центральным ячейкам d4, d5, e4, e5. Меньше не получится: на поле можно разместить 4 корабля 4x4 (в каждую четверть по кораблю), поэтому чтобы гарантированно попасть, нужно сделать не меньше выстрела в каждую четверть