Какое направление представляли философы: Гераклит, Эмпедокл, Парменид, Сократ?
Ответ(ы) на вопрос:
Диалектики.
а я думала это названия медицинских препаратов ))))))))
Отдельные направления вне школ: Гераклит, Анаксагор, Эмпедокл Элеаты: Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Мелисс Сократ: диалектика, майевтика
диалектический метод не характерен для античной философии как направление. Скорее как метод. У Сократа майевтика-диалектика) Гераклит - гносеология. Как, впрочем, и все остальные. Парменид и Эмпедокл - досократики. (это направление) Для них характерно понимание основ мираздания как КОСМОСА, у Сократа и тех, кто будет позже поворот произошел к человеку. Поэтому нельзя ставить в один ряд этих ребят, учения их противоположноразные)
перечисленные философы представляли разные направления