Какое название и почему на ваш взгляд более подходит для событий 14 декабря 1825г. :

Какое название и почему на ваш взгляд более подходит для событий 14 декабря 1825г. ::
акт гражданского неповиновения
попытка дворцового переворота
восстание
какой из них и почему
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Декабристское восстание!!! Больше ничего не знаююю....
Гость
1-е не подходит: гражданское неповиновение - это когда большая часть населения отказывается подчиняться властям, чиновники не выполняют приказов. 2-е тоже не подходит: дворцовый переворот - это захват власти в стране путем заговора в околоправительственных кругах, часто с убийством главы правительства, и происходит это в помещении, где находится правительство. Остается 3-е, и это правильно: заговорщики сумели сагитировать часть войск, вывели их на Сенатскую площадь, в то время как верные царю войска противостояли восставшим.
Гость
восстание