Какое определение свободы соответствует диалектико-материалистической трактовке

Какое определение свободы соответствует диалектико-материалистической трактовкеА. свобода заключается в возможности человека поступать так, как ему хочется
Б. свобода есть способность принимать решения «со знанием дела»
В. свобода заключается в освобождении человека от страха и зависимости
Г. свобода есть познанная необходимость
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спиноза считал вариант Г. Он определил свободу как осознанную необходимость. И если исходить из понимания диалектического материализма, который предполагает взаимопроникновение и взаимопорождение противоположностей, то я бы также выбрал вариант "Г"
Гость
свобода есть способность принимать решения «со знанием дела»
Гость
я бы на данный момент ответил В