Какое повеление дает Иисус, чтобы устранить причины убийства и прелюбодеяния?
Ответ(ы) на вопрос:
«Говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» . Иисус говорит здесь не о мимолетной безнравственной мысли, а о «непрестанном» взгляде. Такие постоянные взгляды разжигают вожделение, которое при случае может привести к прелюбодеянию. Как это предотвратить? Иисус наглядно поясняет, на какие крайние меры, возможно, придется пойти: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя.. . И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя» . Иисус показал, что прелюбодеяние — это не просто безнравственное поведение. Безнравственные желания — вот что лежит в корне этой проблемы. Если не развивать в себе неправильные желания, а «вырывать» их из сердца, тогда можно избежать безнравственного поведения. Глаз — это очень важный канал, связывающий разум и сердце. То, на чем сосредоточен глаз, сильно влияет на наши мысли, чувства и действия. Иисус образным языком сказал о силе визуального искушения
Говоря о грехе убийства Иисус Христос повелел искоренять те чувства злобы и мести, которые толкают человека на этот грех. Согласно Евангельскому учению, «Всякий, ненавидящий ближнего своего, есть человекоубийца» (1 Иоан. 3:15). Поэтому грешит против шестой заповеди всякий, кто питает к другим чувства ненависти и злобы, желает ближним смерти, поносит их, заводит ссоры и драки, или каким-нибудь другим путем проявляет свою вражду к ближнему. Кроме телесного убийства, есть еще более страшное убийство — духовное. Совершает духовное убийство тот, кто совращает ближнего в неверие или к порочной жизни. Ведь оба эти состояния являются духовной смертью. Спаситель сказал: «Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской. Горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мт. 18:5-7). В качестве противодействия чувствам злобы и мести, Господь учил Своих последователей любить всех людей, в том числе и своих врагов: «Говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас; да будете сынами Отца вашего Небесного» (Мт. 5:44).
Иисус Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон и пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить» А заповедях указан запрет на убийство (не убий) , и запрет на прелюбодеяние (Не прилюбы сотвори)
Родитесь свыше от воды и Духа, и не будете водимы плотью и душевной сферой человека (т. е. эмоциями и чувствами)
расскажите преподобный ..мой вопросик, мне нужен ответ..