Какое строение земной коры способствует образованию природного газа и нефти
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неизвестно, какая ересь в учебнике написана, но больше всего газа и нефти (на сегодняшний день) на спутнике Сатурна - Титане. Земная кора, как выяснилось, ни при чём. Они (газ и нефть) не образуются, а изначально присутствовали в веществе Земли, выделяются постепенно и, в некоторых местах, под непроницаемыми слоями (соль, глина) , накапливаются.
Гость
Обычно это равнинные территории, которые когда-то были дном океана или моря, потом произошло поднятие суши, а из всего что ушло в осадок ( это обычно растительность и трупы животных и насекомых) , образовались нефть и газ. Живой пример - Западно-Сибирская равнина.