Какое участие принимали Гринёв Швабрин в Пугачёвском бунте в рассказе А. С. Пушкина "Капитанская дочка"?
Ответ(ы) на вопрос:
Во-первых, "Капитанская дочка" - повесть. Во-вторых, в восстании Пугачёва Гринёв никакого участия не принимал, он отказался перейти на сторону Пугачёва, за что чуть не был повешен. Швабрин, напротив, нарушил присягу и переметнулся к Пугачёву, но и о его службе у Пугачёва Пушкин практически ничего не сообщает кроме того, что, покидая Белогорскую крепость, Пугачёв оставил Швабрина в ней "за главного". В финале повести Гринёв спасает свою невесту из рук Швабрина, и происходит это при участии Пугачёва.