Какое ваше самое раннее воспоминание? Когда вы начали записывать события своей жизни в осознанную память?
Какое ваше самое раннее воспоминание? Когда вы начали записывать события своей жизни в осознанную память?Я помню события, которые происходили со мной, когда мне было 9мес. отроду. Мама очень удивлялась, когда я ей рассказывала о своих впечатлениях, увиденных из детской коляски...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я помню только некоторые моменты с очень раннего возраста - примерно с 2,5 лет. Например сетку моей кроватки и цвет обоев серо-голубой. А с 4 лет - воспоминания очень яркие, их много. Сестра получила первую стипендию, а мне еще 4 года только было. И мы купили торт безе за 1 руб. 80 коп. И она дала мне эту воздушную, необыкновенную, круглую, перевязанную цветной веревочкой коробку. А я ее несла и УПАЛА! Споткнулась о корень дерева. Помню как падала, и свой ужас. Торт сломался и раскрошился.. . Это была настоящая беда. Помню, это тоже примерно в 4 года, потому, что садик был уже новый, свое потрясение от музыки. Воспитатель играла на пианино - это были волшебные звуки.. . У нас даже был оркестр из всяких инструментов типа металлофона. Это было нечто. помню свою радость и удовлетворение, что я победила - родители поставили меня в угол и сказали через некоторое время, чтобы я выходила - наказание окончено, я сказала, что не выйду и сидела так до упора, пока они не стали упрашивать и просить прощения. Не помню причины, но помню, что справедливость восторжествовала.
Гость
Ого - память у людей! Помнят 7-8 мес. Тут бывает не помнишь, что месяц назад было.)))))))
Гость
Несколько воспоминаний 4-5 летнего возроста.
Гость
Я помню события своей жизни кусочками, начиная с 3-х летнего возраста. И когда я эти события вспоминаю, понимаю, что в детство моё мне совсем не хочется...
Гость
1,5 годиков, шла с родителями по улице и любовалась как блестит снег присвете фонарей, мне казалось, что это что-то такое.. . чудо какое то. :-)
Гость
Я помню ощущение того, что я упакован в пелёнку и ярость которую это вызывало. Мать говорила, что я орал как потерпевший, когда меня пытались спеленать.
Гость
Помнить прошлое надо, но только не следует зацикливаться на нем, потому что есть опасность потеряться в реальности. Считаю, что жить надо сиюминутно, не задерживаясь в прошлом и не грезить о будущем. Те, кто часто обращается в прошлое, чаще всего люди неуверенные в своих силах. Они подолгу мусолят любую проблему или задачу, прежде чем взяться за ее решение, взвешивая все за и против, призывая на помощь свой предыдущий опыт. Недалеко от них ушли и мечтатели, которые иногда вообще забывают вернутся в реальность. Лучше решаются все проблемы, когда ты весь Здесь и Сейчас. Если кого-то не убедили те слова, которые я тут написал, но заинтересовала сама мысль, могу посоветовать почитать Ошо: http://www.labirint-shop.ru/books/192534/
Гость
лет с 2,5 - 3 и хорошее (причем не происшествия, а ощущения) , и плохое (когда болела) помнится
Гость
Я прочитала вопрос и вспомнила, как маме рассказывала про свои первые впечатления детства. Сижу сейчас, печатаю, а у самой ком в горле мамы нет уже полтора года, но ярко помню и первое запомнившееся детское событие, и то, как я маме о нём рассказывала. Самое ценное - не детское, естественно, а то, в котором мама сейчас у меня ожила в памяти: смеётся удивляется, радуется и хохочет, запрокинув голову назад а кудряшка замялась под шеей.. . а всего-то я помню, как мы с ней катали мячик в коридоре.. . мне было года полтора.. . банальность, но я сейчас жалко, что моей мамы нет...
Гость
Мне было около года медсестра сделала мне укол и понесла на операцию
Гость
Не знаю, сколько мне было точно - где-то около года. Тикси. Полярная ночь. Мама держит меня на руках возле окна. А за окном огромное зарево. Как мне потом рассказали, горели нефтехранилища.
Гость
Я помню очень хорошо тот день когда меня привели в ясли, В те годы мамам не давали сидеть дома по 3 года и меня, как только я научилась пользоваться горшком привели в ясли . Я помню запах, улицу ОМСКАЯ ( это я конечно же не прочитала ) , помню как дети играли во что то и во что я была одета.... Мама сначала не верила, но я ей столько подробностей рассказала, что она согласилась . Было мне тогда 9 месяцев .
Гость
я помню себя только с 4 лет и то обрывками, самые яркие моменты.
Гость
jq ? давно... месяцев с пяти.... меня пытались накормить отвратительным овощным пюре....
Гость
С 10месяцев.
Гость
Так же как и у всех, сознательные воспоминания после 5 лет, все кто считает, что помнит что-то раньше, то это услышанные в то время, и забытые взрослыми, рассказы кому-то, которые услышал и запомнил ребёнок на заре осознания, и в последствии выдающий эти рассказы за свои собственные воспоминания!!!;)))) ) Можете не соглашаться, всегда приятней верить в непостижимое!!!;)))))))
Гость
Около года меня подстригли коротко, до сих пор помню те ощущения колкости и шершавости
Гость
С 3 - 4 лет. Помню, я стою в кроватке, работает телевизор, в комнате выключен свет.
Гость
Отрывочно помню события с трех лет. Более ясно с пяти лет.
Гость
самые первые воспоминания где то в возрасте 7-8 месяцев, помню, когда мама ушла в магазин, старший брат взял меня из кроватки и понес меня на балкон, я помню открытое окно и огромный тополь стоящий рядом с домом, тополь спилили когда мне было чуть больше года, но я все равно его помню
Гость
Помню и ранний возраст. Но особенно запомнился мальчик с красивыми глазами. Он играл на пианино. Я стояла и думала. Надо же какой красивый. А через много лет мы встретились и он сказал, что играл для меня. И что ты думаешь-эта была первая детская любовь, которая переросла во взрослую, взаимную. Но не судьба. :)
Гость
С трёх лет. Помню, как отбирала игрушку у соседского пацана. Побила его.
Гость
Я помню как в 4 года с родителями на море ездил. яркие воспоминания!
Гость
помню как меня впревые сфотагрофировали это было в 1993 г.
Гость
Самое первое не помню, помню лет с 3-4.Детские открытия, обиды, переживания и т. д.
Гость
Помню события с 7 лет, особенно когда мой оец привез связку зеленых бабанов из Омска в 1979 гду :) Сеодн смотрела фильм "Боба и слон" дже всплакнула, детство вспомнила так захотелсь вернуться туда :))
Гость
первое что помню мне было год дет. сад!
Гость
Я помню сестра везёт меня на санках, санки перевернулись. Я упала литцом в снег. Думаю, если не зареву потеряет, забудет.. Бабушка и сестра утверждают, что я не могу Это помнить. Это было в конце зимы...
Гость
То, что было не со мной, помню!
Гость
Отрывочные-с года... а вообще всё помню лет с 3... Помню даже детские сны...
Гость
Я помню отдельные эпизоды раннего детства с 1 года с небольшим, как только стала ходить.... А море услышала уже позднее, когда оно стало Белый и, скованным льдом и снегом, - замёрзло на зиму; школьные тетрадки помню с трёх лет... Мама проверяла их, а я ждала, когда и мне даст что-нибудь проверить:)
Гость
я помню себя только лет с трех
Гость
Помню как мне тыкали в лицо будильник, он ещё в форме уточки был) Мне тогда где то мес. 6 было)
Гость
2,5 года. - меня спросили сколько тебе лет? Ответила на пальцах! Хорошо помню восторг изумлённых гостей правильному ответу) ) А ещё однажды спросила у мамы, тоже пытаясь выяснить с какого возраста я себя помню: Вот у меня была очень необычной формы бутылка для молока, это сколько же мне было если я ЭТО помню?! ! Мама рассмеялась: Ничего удивительного! От бутылочки с молоком на ночь тебя с трудом отучили в 3 года. :-)) Ваши воспоминания просто удивительно ранние!
Гость
мне 3 года ездили с родителями в Севастополь, меня там укусила собака, до сих пор её пасть помню))) ) и врача который 40 уколов в живот делал и кабинет его
Гость
Когда происходили яркие события, ситуации, как положительно так и отрицательно окрашенные. Боль, страх было и что-то приятное (вдохновление, мои первые стихи)... все было и запомнилось очень даже и обстановка все в деталях.. . где-то с 4 лет
Гость
Примерно с 3 лет, когда я вперве попыталась, и небезуспешно, сыграть на рояле то, что слышала в исполнении маминых учеников. Как потом оказалось, это были прелюдии и фуги Баха, а сам факт поверг моих родителей в шок (этого не помню - рассказали) :)
Гость
Я помню себя со старшей группы, как мы играли в д/саду в фильм "Семнадцать мгновений весны".
Гость
Маленькому человечку, помнящему события своего младенчества суждено быть впечатлительным, эмоциональным и ранимым человеком в зрелости. Очень ярко запомнила случаи, связанные с детским "горем". Я реву, не имея возможности высказать иначе свой протест, когда за мамой закрывается входная дверь, и папа, молодой, в веснушках, с рыжими кудрями, сажает меня на валенок и начинает катать по полу. Мама приносит в дом замерзающую голубку, она западает на один бок, светится фиолетовый глаз. Помню ее место- рядом с печкой-голландкой. Позже помню, хозяин дома гоняет нашу голубку палкой, а она делает круг и опять возвращается к маме, мама плачет...
Гость
Как сестры (они меня намного старше) бросали меня друг дружке как мячик. Как старшая сестра водила меня в женскую баню и мыла меня зажав между ног.
Гость
Я запомнил свои первые шаги (Примерно 1год)
Гость
В 2 года я внимательно рассмотрела цветок петунии и была просто потрясена его красотой и необычным ароматом, С тех пор я настойчиво добивалась ответа :" Кто и из чего сделал этот цветок, ",И пошло далее- кто устроил такой высокоорганизованный мир, В теорию Ч, Дарвина не поверила сразу. потомучто она не отвечает на мой ворпос, Затем какие законы управляют миром, И ни один человек не мог ответить на эти вопросы, Вот. что наделал один цветок,
Гость
Я помню себя с дет. садика с младшей группы это наверное года 2 мне было, не все конечно какие-то моменты
Гость
В 3 года была на новогодней ёлке у мамы на работе - всё очень хорошо помню.
Гость
в несколько лет 2-3 года Ну например в 1,5 года я уже так начал книги почитывать
Гость
Самое яркое воспоминание детства-это года в 4,проснулась ночью от стрельбы, дома ни кого. Вышла во двор (жили тогда в большом доме), во дворе всполохи огня. Не долеко от нашего дома, на соседней улице стояла старая тюрьма, от туда был побег, поэтому и стрельба и огонь. Во дворе сразу оказалась на руках отца и было такое счастье что я не одна и в больших отцовских руках.
Гость
я помню сам момент рождения:)
Гость
с яселек
Гость
С дет. садовского возраста что то помню
Гость
Около года. Помню себя в коляске и в детской кроватке. Но это очень короткие впечатления, просто отдельные моменты. Связанные события начал запоминать где-то с 3 лет.