Какое значение имеет число 7? В христианстве оно имеет важное значение... а что в странах с другим вероисповеданием?
Ответ(ы) на вопрос:
Число 7 или Гептада, - наиболее интересное и загадочное из основных чисел. Пифагорейцы особо почитали его, так как считали, что оно совершенно в себе и не делится ни на что иное, кроме себя и единицы. У древних греков и римлян это был символ удачи, связанный со сменами фаз луны; древние философы видели в нем стража Вселенной, охраняющего семь планет. Семь музыкальных нот положили начало философскому представлению о "музыке сфер", в котором вся Вселенная воспринимается как одна большая музыкальная гамма. В различных религиях семерке уделяли большое внимание. У готов было семь богов; халдеи верили в существование семи миров; семь небес и семь адов было у магометан; семь степеней посвящения в различных восточных орденах. В Библии число 7 встречается очень часто. Седьмой день священен, потому что Бог отдыхал на седьмой день творения; семь печалей девы Марии, семь смертных грехов и добродетелей; армия Исайи на седьмой день семь раз окружала Иерихон, и во главе ее шли семь священников с семью трубами; на седьмой раз стены города пали. Было семь бед египетских; семь коров тучных и семь тощих; "праведник падает семь раз и снова встает", читаем мы в Притчах. Можно сказать, что Гептада наделена такими качествами, как мудрость, терпение, развитие, равновесие и совершенство. В повседневной жизни это число счастливое.
клевая ава.. . эй, а зачем ребенка обрезал?