Какое значение у этих фразеологизмов?
Какое значение у этих фразеологизмов?1)Клевать носом
2)Нос к верху
Ответ(ы) на вопрос:
1)дремать
засыпать гордо
клевать носом-засыпать нос к верху - высокого мнения о себе
клевать носом -хотеть спать нос к верху- или высокомерный или взбодрись (смотря в каком предложении употребляется)
1)Клевать носом - Тоесть не внимателен! отвлёкся!
спать гордо
Клевать носом Опускать голову, задремав на мгновение (о сильном желании спать) . Ермолай дремал, сидя возле меня, и клевал носом (И. Тургенев) . Недоспав утром, мальчишка начинал клевать носом, и отец всё оглядывался, чтобы тот сонный не свалился (В. Быков) . Нос кверху - зазнаётся, важничает.
1 сонный 2 заносчивый
1засыпать 2 высокомерный