Какое значение у фразы сам с ноготок а борода с локоток

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
маленький да умный!
Гость
Согласно Стрыйковскому, бузину чтили как священное дерево, с которым связаны подземные человечки (krasnie ludzie) ростом с локоть (ср. «мужичок с ноготок, борода с локоток» в русской сказке) . Они показываются при луне, особенно больным. "Вот немного погодя застучало, загремело по лесу; и входит в избу мужичок с ноготок, борода с локоток, да как крикнет: Эй, сват Наум, есть хочу! Только крикнул - откуда ни возьмись"
Гость
Я что-то не вижу взаимосвязи между длиной бороды и величиной интеллекта (ну, или ума, если хотите) . По-моему, это описание кого-то из сказки: гномик с длинной бородой. А прикол этой фразы в том, что борода у этого человечка величиной с него самого. Не, это точно из сказки!
Гость
Сам молодой, а ума -палата.
Гость
ну это.... Типо сам не умён а строишь из себя гения