Какого рода тюль???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово «тюль» мужского рода. Однако в разговорном языке его часто ошибочно употребляют в женском по аналогии со словами «моль», «боль» и другими. Этому способствует также аналогия со словом «ткань». Ещё со времён Лескова «в народе» тюль нередко употреблялся в женском роде. Слово имеет французское происхождение. Оно образовано от названия города во Франции Тюль (Tulle), потому как этот город считается родиной тюля. По легенде, Людовик XI попросил изготовить для него такую ткань, за которой не было бы видно человека, но он мог наблюдать за всеми. Причина такой просьбы была в том, что его будущая жена не хотела, чтобы ее лицо видели на свадьбе. На его просьбу откликнулись мастера из небольшого города Тюль. Предложенная ими ткань так понравилась королю, что именно из нее и было велено сшить платье для его невесты. Популярность к ткани пришла в XVIII веке. Особенно в Великобритании в то время одежда из тюля была очень модной.
Гость
Мужской род.
Гость
До выхода нового словаря - мужским был. А сейчас - кто ж его знает, если кофе стал среднего.
Гость
муж. рода
Гость
мужского, так же как и шампунь
Гость
Мужской род.
Гость
женского, конечно: мышь, тюль...
Гость
Он мой.