Какой частью речи является слова пока в следующем предложении: "Пока!" - сказал он, уходя.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Какой частью речи является слова пока в следующем предложении: "Пока!" - сказал он, уходя.? В данном предложении слово "ПОКА!" является императивным междометием. Междометия императивные (повелительные). Междометия, выражающие волеизъявления (приказ, побуждение, запрет, зов, оклик, приветствие, прощание и т. п.). Аида! Марш! Стоп! Эй! А у! Караул! Здорово! Пока! http://www.textologia.ru/slovari/lingvisticheskie-terminy/mezhdometie/?n=800&q=486
Гость
Слова “спасибо”, “здравствуйте”, “извините”, “до свидания”, "пока" и т. п. нельзя отнести ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи. Это междометия – особая часть речи, . Особенности этой части речи: ни лексического, ни грамматического значения, как самостоятельные части речи, они не имеют; не служат для связи слов или предложений, как предлоги и союзы, не вносят никаких оттенков значения в предложения, как частицы, а лишь выражают чувства, настроения и побуждения, не называя их.
Гость
междометие
Гость
Думаю, наречием