Какой можно сделать вывод об особенностях строения скелета млекопитающих????нужен очень полный!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предками млекопитающих были примитивные пресмыкающиеся, еще имевшие ряд общих признаков с земноводным. В связи с этим современные млекопитающие имеют определенное сходство в строении не только с пресмыкающимися, но и с земноводными. Конечности млекопитающих, как и земноводных, имеют голеностопное и предплечно-запястное сочленения, череп обладает широким основанием (платибазальный тип) , в коже находятся многочисленные железы. С пресмыкающимися млекопитающих сближают общие черты в строении скуловой дуги (синапсидный тип, свойственный звероящерам: имеется одна скуловая дуга, образованная элементами как нижней — скуловая кость, так и верхней — чешуйчатая кость — височных дуг черепа диапсидного типа) . Некоторые современные примитивные млекопитающие обнаруживают и другие черты сходства с пресмыкающимися: так, плечевой пояс однопроходных имеет надгрудинник, коракоид и прокоракоид; эти животные имеют клоаку и откладывают яйца. Млекопитающие в огромном своем большинстве значительно более подвижны и активны, чем пресмыкающиеся. В связи с этим у них прогрессивное развитие получают соответствующие элементы скелета и мышечной системы. Постановка конечностей млекопитающих отличается более совершенным типом: они не растопырены в стороны, и тело не провисает между ними, как у пресмыкающихся. В связи с этим упрощается строение плечевого пояса. Основной толчок при передвижении осуществляется задними конечностями, поэтому у большинства млекопитающих их скелет и мускулатура развиты относительно сильнее. В зависимости от экологических особенностей строение конечностей, особенно их дистальных отделов, у разных видов млекопитающих сильно варьирует. S-образная изогнутость позвоночника в вертикальной плоскости обеспечивает достаточно успешное выполнение им опорной функции и амортизацию при беге, прыжках и т. п. В последнем случае важное значение имеют хрящевые мениски, расположенные между позвонками.