Какой объём С02 получится при полном сгорании 10 литров С2Н4 (н.у)???

Какой объём С02 получится при полном сгорании 10 литров С2Н4 (н.у)???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O Определяем количество вещества С2Н4. В школе Вы пользуетесь символом ню, а я по старому - n n(C2H4)= 10/22.4=0.446моль. В уравнении возле CO2 коэффициент -2. Поэтому 2 n(C2H4)= n(CO2). Поэтому количество вещества СО2 по уравнению будет в два раза больше ( 0.446х2=0.892моль) . тогда объем равен V=n x Vm= = 0.893x 22.4=20л
Гость
C2H4+3O2=2CO2+2H2O Объем газов при н. у. =22.4 л/моль в двух молях вещества 44.8 л/моль, отсюда 10/22.4=х/44.8 х=20л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы