Какой объем занимает 100 моль ртути? если дано что молекулярая масс=200; ро=13,6*10в третьей степени кг/м в третьей степ
Ответ(ы) на вопрос:
Иэ формулы плотности ро=m / v, выразим массу m=po*v ( v-объем) . Из формулы крличества вещества n(ню) =m / M , (M-молярная масса=0,200кг / моль в системе СИ) тоже выразим массу m=n*M, а теперь приравняем эти равенства (левые части одиннаковые, значит и правые равны) . ро*v=n*M и выразим объем v=n*M / po, подставим числа v=100*0,2 / 13,6*10^3 =0,0015куб. м. v=0,0015куб. м.