Какой путь христианской духовной жизни идеален - семейный, или монашеский?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждому по вместимости.
Гость
если идеальный, то создадим себе кумира. Пусть каждый выберет. Быть ему священником или монахом. преп. Иоанн Лествичник говорил о подвиге монашеском, св. Иоанн Златоуст более склонялся к проповеди священника. : «Не порицай Мир, ибо он создан великою мыслью» . Не Творение виновато, но наше суждение о нем.
Гость
Ну это как Бог опредилит. Апостол Павел хорошо сказал за тех кто женится и не женится. За лучшее-как он. Ведь кто первый помощник друг другу? Жена мужу и муж жене. А кто будет первым преткновением и препятствием в молитве? Тоже., близкие. Женатые заботятся как угодить друг другу, а не женатые Богу.
Гость
Для христианства, как для религии смерти - монашеский, пожалуй, будет самым верным.
Гость
Трезвый
Гость
Устойчивость же порождается верностью (а верность, заметьте, тождественна вере, и лингвистически, и по существу) . Как бракосочетание, так и монашеский постриг, - это прежде всего и главным образом обет верности. Мы обязуемся хранить верность либо супругу, либо монашеской общине, но само обязательство дается не людям, а Господу. Христос лично присутствует при совершении таинства брака или пострижения (которое недаром также относят к числу церковных таинств) как гарант нерушимости нового союза. С Ним начинаем мы восхождение на вершину, одну из двух. ..Иеромонах Макарий, гор. Иваново
Гость
Без разницы, на духовном пути главное соблюдение духовных законов развития и правильные духовные практики.
Гость
Монашеский, только монашеский.
Гость
Путь идеального исполнения своих предписанных обязанностей ведет к совершенству сознания. Социальный статус не имеет значения. У монаха свои аскезы, у семейного человека - свои.
Гость
и тот, и другой, смотря по вашим силам и устремлениям. Бог создал в Раю мужчину и женщину. Христос говорил об отречении ( есть те, кто сами себя сделали скопцами для Царствия Небесного) ради Вечности. Апостол Павел говорил, что брак рождает скорби и мысли о том, как угодить мужу ( жене) , а не Богу. Ни один путь не выше другого.
Гость
Ангельский. Ребята глаз не спустят. Какая семья.)) И в монастыре не скроешься.
Гость
Внерелигиозный.