Каков режим реки Нил и как он зависит от климота?Плииз, подскажите кто-нибудь!
Ответ(ы) на вопрос:
Нил имеет сложный режим. В экваториальной части бассейна реки наблюдаются два максимума осадков - весенний (март - май) и осенний (сентябрь - ноябрь) , что обусловливает повышенную водность ниже ущелья Нимуле в летние и зимние сезоны. В Судане и бассейне Голубого Нила (вторая основная область питания) дожди идут летом (июнь - сентябрь) . В Судане Нил, сильно разливаясь летом от муссонных дождей, теряет много воды на испарение. Поэтому в питании Нила главную роль играет Голубой Нил, приносящий летом до 60-70% воды. В связи с этим подъём воды на Ниле в центральном и северном Судане и в АРЕ приходится на летне-осенние месяцы. Так, в Нижнем Египте половодье наблюдается в июле - октябре. Средний расход воды у Асуана 2600 м3/сек, наибольший - до 15 000 м3/сек, наименьший - около 500 м3/сек. При обычном половодье подъём воды в пределах АРЕ составлял 6-7м. До постройки регулирующих сооружений в долине Нила наблюдались сильные наводнения. Твёрдый сток у Асуана составляет в год 62 млн. м3, из которых большая часть в виде ила осаждается на полях, в оросительных каналах и в водохранилищах.
блин, в интернете посмотри..