Каков смысл Православного почитания святых?
Ответ(ы) на вопрос:
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее. пр. А. Мень Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас. проф А. Кураев Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви. преп. Кассиан Римлянин Святость - это пребывание в человеке Святого Духа, приобщение человека Святому Духу. игумен Петр (Мещеринов) Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку. «Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие) «Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3). Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни. Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Если бы это было только уважение. Но ведь им молються. Просят что бы они походотайствовали перед Богом. Обращение к святым сразу порождает две проблемы. 1. Бог слишком слаб что бы все контролировать вот и набрал себе помощников. 2. Бог такой, что приходиться посылать к Нему посредников что бы они убедили Его обратить на вас внимание. Помочь вам. Согласитесь, что оба эти пункта лгут на Бога.
Хороша религия - сначала почитать, потом разбираться, сумятившись, на фига.
Уважение
Вои именно! Почитания, а не преклонения! Почитайте дела, которыми прославились Святые и все поймете сами.
Признание того, что прошли свой путь достойно царствия небесного.
Уважение...