Какова формула площади правильной шестиугольной пирамиды по стороне основания A и высоте h?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь основания правильного многоугольника = половине произведения периметра на апофему. Зависимость апофемы от стороны можно вывести, рассмотрев один из шести треугольников в основании. Этот треугольник равносторонний и апофему найдем по теореме Пифагора. Получилось, что апофема равна половине произведения а на корень из 3.Площадь основания равна 3а умноженное на корень из 3. Площадь боковой поверхности правильного многоугольника равна половине произведения периметра основания на образующую. Выражение для образующей можно вывести по теореме Пифагора, рассмотрев прямоугольный треугольник, в котором образующая-гипотенуза, высота пирамиды-катет, апофема катет. Получаем, что образующая равна корень квадратный h в квадрате минус 27 а в квадрате.