Какова причина распада христианской религии на православную и католическую?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деньги и власть...
Гость
Священники этих христианских конфессий расплевались на одном моменте. Для них, особо принципиальным, стал момент, касающийся так называемого "святого духа". Они не смогли договориться, от кого проистекает этот дух, от отца, от сына (Христа) или от их обоих. У католиков, отец и сын оба боги, а дух сам по себе (они и крестное знамение делают двумя пальцами) . А у православных имеет место Троица, т. е. дух тоже одно из лиц бога единого. Как это так - три бога в одном лице, не пытайтесь понять - сие тайна великая есть! И крестятся православные тремя сложенными пальцами именно поэтому.
Гость
Раскол имел множество причин: обрядовые, догматические, этические различия между западной и восточной Церквами, имущественные споры, борьба папы римского и константинопольского патриарха за первенство среди христианских патриархов, разные языки богослужения
Гость
Все хотели править вот и распалась
Гость
То что и рим и константинополь хотели рулить христианством
Гость
Бизнес есть бизнес. Как обычно бабки и сферы влияния не поделили.