Какова причина разложения белого цвета призмой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мама, роди меня обратно.. . Сначала придётся покритиковать предыдущие ответы. 1) 7 цветов - это условность. Их бесконечно много. Белый цвет вполне себе есть - иначе что же бы называем белым? Вот "белой" длины волны, положим, действительно нет. Вообще воспринимаемый цвет - это лишь психофизическое ощущение. Оно появляется и от чистых монохроматических излучений, и от смеси таких излучений и от широкополосного источника. 2) Не "дифракция", а "дисперсия". Дифракция вообще имеет несколько иную природу и в частности (но не только) происходит на дифракционной решётке. И дифракционный спектр имеет отличия от дисперсионного. А по существу вопроса: Имеем дело с явлением дисперсии - зависимости скорости распространения света от среды, в которой он распространяется. Эта зависимость скоростей определяет коэффициент преломления среды и угол, под которым в среду входит преломлённый свет. ( sin(a)/sin(b) = n) В частности, эта скорость (а следовательно и коэффициент преломления n) немного зависит от длины волны света. Поэтому когда свет под углом падает на поверхность воздух-стекло, составляющие с разной длиной волны (или с разным цветом, как воспринимается глазом) внутри стекла уже распространяются несколько в разных направлениях, хотя падали все под одним углом. a у всех одинаково, а n - немного различается, поэтому различается и b в формуле sin(a)/sin(b) = n Это расхождение позволяет как бы растянуть весь спектр в пространстве. А вот более подробное изображение, где также видны пучки света, отражённые от внешней и внутренней поверхностей призмы. >^.^<
Гость
Дисперсия света, разная величина преломления света призмой в зависимости от частоты, а белый свет это набор частот.
Гость
так как он состоит из всех собранных вместе, происходит дифракция его на кр, жел, зн, гол, син, фиол
Гость
Потому что в радуге семь цветов . И ...как ни странно, белого там нет. =)