Какова роль тыла и партизанского движения в победе над фашистами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одним из важных условий, обеспечивших победу в войне, явилось сопротивление захватчикам на оккупированных территориях. Оно было вызвано патриотизмом и чувством национального самосознания народа, целенаправленными действиями руководства страны, естественным протестом фашистской идее о неполноценности славянских и других народов СССР, экономическим ограблением и выкачиванием людских ресурсов. «Восточная политика» Германии, рассчитанная на недовольство населения большевистским режимом и национальные противоречия, полностью провалилась. Сопротивление развернулось в разных формах: специальные группы НКВД, партизанские отряды, подпольные организации и др. К концу 1941 г. на захваченной территории действовало более 2 тыс. партизанских отрядов (свыше 100 тыс. человек) . Для координации их действий, доставки им боеприпасов, медикаментов, продовольствия в мае 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения (П. К. Пономаренко) . На подавление партизан гитлеровское командование направило 22 дивизии. Наивысшего подъема партизанское движение достигло в 1943 г. , когда появились крупные соединения, координировавшие свои действия с замыслами советского командования. В августе – сентябре 1943 г. во время операций «Концерт» и «Рельсовая война» из строя было выведено более 2 тыс. км железных дорог. По тылам противника был проведен Карпатский рейд под командованием С. А. Ковпака. В 1944 г. партизанское движение сыграло важную роль при освобождении Белоруссии и Правобережной Украины.
Гость
В тылу, практически голодая, работая по 16 часов в сутки, терпя всяческие лишения, люди производили оружие, одежду и еду для фронта. Партизаны изматывали военные силы фашистов на уже аккупированной территории, практически - этобыл второй фронт, причем воевали не в открытых боях, подрывая снабжение, устраивая тайные засады.
Гость
несомненная
Гость
Если не партизаны то войну мы бы проиграли