Почва состоит из материи двух видов: органической и неорганической. Остатки животных и растений .разложившихся с помощью ГРИБОВ и БАКТЕРИЙ относится к органической материи. Эта материя в стадии разложения называется- ГУМУСОМ. Лучшими почвами считаются почвы. хорошо вентилируемые. состоящие из песка. глины (неорганическая материя) и органического материала. называемого ПЕРЕГНОЕМ.
животные удобряют почву и делают её насыщенной кислородам
Если бы не было животных (червей, слизней, мух, древоточцев, копытных, насекомых с их листогрызущими насекомыми, моли и т. д. то растения, навоз, трупы лежали бы и долго воняли и не разлагались. Все перечисленные твари пускают обратно в круговорот мертвую и живую органику и делают доступными для быстрого разложения бактериями и грибами и далее доступными для питания растений. Кроме того дождевые черви структурируют почву, а вместе с кротами, мышами, хомяками и т. д. они перемешивают почву и выносят навех то, что смыло в глубокие слои, не доступные для растений дождями.
у нас такая же роль в туалете.
Сруть.. . И эта, значить.. . Гумус плучаИтЬся.. . :)