Какова скорость света в стекле,если на его границе с воздухом полное внутренее отражение начинается при улге подения 40*
Какова скорость света в стекле,если на его границе с воздухом полное внутренее отражение начинается при улге подения 40*помогите решить =)
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. sin(a)/sin(b)=1/n (Свет выходит из среды более оптически плотной в меее оптически плотную). При полном внутреннем отражении, входящего луча во вторую среду не будет, угол преломления равен 90 градусов: sin(b)=1; sin(a)=1/n; a=40; v=c/n; c=3*10^8. Найдите v.