Какова траектория движения точки винта вертолёта по отношению к земле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Циклоида. Если есть горизонтальное перемещение. А если нет - окружность.
Гость
Трохоида в общем случае. Может переходить в циклоиду. ps: ну и зависит от движения, конечно же. . то, что написано выше, приведено для горизонтального движения. в случае, когда в одной точке винт будет "неподвижен" относительно земли - будет циклоида. Если неподвижен - точка на винте будет описывать окружность или спираль при дополнительном вертикальном движении.
Гость
Спираль