Какова вероятность развития человека в мире при сохранении баланса между духовными и материальными потребностями?
Ответ(ы) на вопрос:
Ничего не останавливается в развитии. Поэтому вероятность развития 100%, а наличие баланса указывает на высокую степень саморегуляции и расширенное сознание (если этот баланс не иллюзия)
нормальная
Что значит "духовные потребности"? Духовными могут быть искания, сомнения, достижения, предназначение, развитие, но потребности?!!! Эта формулировка - либо из совка (вроде: сходить "в кино на новую картину", неважно какую, но ведь культурное же мероприятие и духовное обогащение!) , либо продукт нынешнего потребительства во всем и без меры: от стразов на всех местах до модненьких авторов на развалах "литературы не для всех". Такие "духовные потребности" - от лукавого! Ваш "человек в мире"может ходить в церковь на виду у всей страны по великим праздникам, а потом стрелять из вертолета по беззащитным оленям, крестясь перед выстрелом: "Господи, помоги не промазать! " Другой "человек в мире" носит освящать в пасху колбасу и водку, а потом за пасхальным столом ест все это и говорит "я разговляюсь", хотя и все предыдущие 40 дней поста ел то же самое.. . Вот такой "баланс между материальными и духовными потребностями"... Баланса быть не может. Человек, ставший на путь духовного развития, обязательно замедлит реализацию своих материальных запросов, потому что начнет осознавать, что какие-то из них ему уже не так нужны.. . Это вопрос о необходимости и достаточности: ему будет достаточно того, что необходимо, не более того. Как говорится: богат не тот, у которого всего много, а тот, кому мало надо.. . Я не имею в виду аскетизм садху, мы живем не в том мире, но совсем не обязательно покупать Vertu, чтобы разговаривать с друзьями, не так ли? Баланса быть не может, это утопия и самообман. Человек либо погряз в потребительстве и, любя и балуя себя, любимого, потакает своим "постоянного растущим материальным потребностям", либо поднимает голову выше, вверх, от бутерброда с колбасой - к звездам, а затем еще выше, и для начала пытается спросить "Зачем я живу? ", потом ищет ответы, и если не будет часто отвлекаться на бутерброд, он их обязательно найдет. Учитель готов, но готов ли ученик? Он будет ошибаться, делать шаг вперед и два назад, ползти, карабкаться, вставать и падать, но первое робкое осознание себя не поедателем бутербродов, а духовной сущностью изменит его отношение ко всему в этой жизни, в том числе и к его материальным запросам. Заметьте, канонизированные святые довольствовались малым. Живите в достатке! Пусть будет уютным дом и современным автомобиль, удобной одежда и красивой прическа, но не забывайте о душе! А если есть лишние деньги - отдайте в детский дом или накормите брошенную собаку.. .
в этом мире все же материальные ценности нужны. хотя бы для того чтоб подерживать в чистоте свое тело и окружающее место. чтоб находиться в гармонии.. отсюда чистота духовного мира. . а почему не должно быть все красиво вокруг? в идеале чтоб человек развивался духовно не должно быть различных препятствий с материальной стороны.. но чаще бывает.. особенно в России... где жизнь засчитывается за несколько...
Каббала дает ответы на ваши вопросы kab.tv/rus/
Нормальная...
а что, разве плохо когда есть баланс между этими потребностями? и вообще причем тут вероятность.. . Эволюция, по-моему нынче она протекает еще быстрее (у человека)
баланса не будет - либо то, либо это