Каково географическое значение и место земли в солнечной системы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земля вращается вокруг Солнца в среднем на расстоянии 150 млн км. Среди всех планет Солнечной системы лишь на Земле развита жизнь. Это напрямую связано с с ее расположением на оптимальном расстоянии от Солнца. Ученые считают, что необходимое для существования жизни количество солнечного тепла имеет только в пространстве между орбитами Венеры и Марса. По сравнению с Землей орбита Венеры расположена к солнцу на 40 млн км ближе, а орбита Марса, наоборот, на 78 млн км дальше. Если сравнить в масштабы Солнечной системы, то это небольшая разница, поэтому люди долгое время надеялись на существование на этих планетах хоть какой-нибудь жизни. Однако космическое исследование показали обратное: на Марсе и Венере нет условий, необходимых для жизни. Атмосфера Венеры на 97% состоит из вредного для жизни углекислого газа, а температура на ее поверхности достигает +500°C. Слой атмосферы на Марсе очень тонкий. Он почти полностью состоит из углекислого газа и не удерживает солнечного тепло. Поэтому температура на поверхности Марса не поднимается выше -29°C и опускается до -85°C.На планете замерзает даже ничтожно малое количество воды, и углекислый газ, составляющий большую часть атмосферы, находится в твердом состоянии. При таких условиях, как известно, даже микроорганизмы не могут существовать. Таким образом, Земля - единственная планета Солнечной системы, на которой возникла жизнь. Причиной этого стало ее расположение на самом оптимальном расстоянии от Солнца, наличие толстого атмосферного слоя, его состав, время вращения вокруг своей оси и ряд других условий.