за русалок мореплаватели часто принимали ламантинов, силуэты этих животных в воде похожи на силуэты девушек. а на Руси существовало поверие, что русалки - это некрещенные девушки-утопленницы. в Библии написано, что после битвы Бога с Люцифером, некоторые из сторонников последнего укрылись на дне морском. так по легенде появились русалки - нечистая сила в образе красивых длинноволосых девушек с рыбьим хвостом и женским телом, завлекающая молодых людей за собой в воду и убивающие их, переворачивающие лодки и т. д.
Я наблюдала пример из жизни рассказов про русалок. Это результат длительного запоя на берегу моря
скорее всего у истоков стоит правда
По славянским легендам, если некрещёная девушка утонет, то она превращается в русалку.