Каково же влияние духового инструмента на духовный облик духовенства?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пение и музыка - это великий дар Божий человечеству. "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов" - Иак. 1,17. В жизни церкви пение и музыка играют важную роль. Наши богослужения были бы гораздо беднее без пения. Мы же часто пользуемся этим даром, не задумываясь о его значении и богатстве. Этим объясняется поверхностное отношение к Божьему дару и неполноценное его использование. Общее пение - это такая часть богослужения, когда все присутствующие единодушно возвышают свой голос, чтобы благодарить Господа, радоваться, ободрять и утешать друг друга. Чем больше число поющих и чем сердечнее они поют, тем сильнее захватывает и поднимает дух общее пение. Объединяющая роль пения велика, и мы неоднократно испытывали это. Хотя мелодичное словесное пение свойственно только людям, но почти каждое живое существо издает своеобразный звук: от слабого попискивания птенцов до грозного рыкания льва. Особенно разнообразно пение птиц. Безжизненная природа также издает разнообразные звуки: завывание ветра, шум моря, шелест деревьев, раскаты грома и другое. "Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих" - Пс. 103,24. "День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их" - Пс. 18,3-5.
Гость
Видимо плодит геев из святош.