Какой угол называется внешним углом треугольника? Докажите, что внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Ответ(ы) на вопрос:
нешний угол треугольника называется угол, смежный с каким либо угом этого треугольника. рассмотрим треугольник авс пусть угол всд - внешний угол треугольника, раз по определению он смежный с углом асв, то асв+всд=180 но сумма угол треугольника так же 180 вас+авс+асв=180 из подчеркнутого следует что вас+авс=всд теорема доказана