Radeon HD4730 или GF9800 - дешево и сердито. Но уже считается устаревш вар. Но игрушки то на ней пашут
ту что видевыводит
Объём памяти больше 512мб не столь критичен, важны шина (256bit и выше) и тип памяти (не ниже ddr3, в идеале, конечно, ddr5). Для игр всё же порекомендовал бы карточки GeForce. ASUSовские видяхи часто имеют заводской разгон при этом за неоправдано высокую цену (дешевле взять палитовскую и самому разогнать, благо это куда легче чем проц).
Читай тут: http://www.3dnews.ru/video/ здесь и проанализируешь, что лучше.. . Успехов!
для чего?
смотря для чего