Какую проблему решает Шекспир в комедии "Укрощение строптивой"?
Ответ(ы) на вопрос:
В принципе никакой проблеммы он в этой пьесе не решает, он только создаёт эти проблеммы, поскольку пьеса эта - комедия, причём комедия положений и характеров. Люди недалёкие видят смысл этой пьесы в том, как лихо бравый Петручио укротил наглую и своевольную Катарину, но это далеко не так, иначе Шекспир не был бы Шекспиром. Все кругом ругают Катарину, говорят, что она "сущий дьявол в юбке", но Катарина девушка в сущности не злая, а только озлобленная, т. к. она слишком умна и честна для своего окружения, а её окружают лицемеры и глупцы, а она притворятся не умеет и всегда говорит правду в глаза (в наше время мужики таких стервами называют, похоже, не правда ли? ) И в её буйстве чувствуется отчаяние. Она совершенно одинока. Ей противно притворство окружающих, их лицемерные добродетели и фальшивые правила приличия - и Катарина дерзит всем и каждому. И дерзит, надо сказать, талантливо. Петручио, на самом деле, в восторге от её острот. Он сразу замел в ней этот острый ум, и то что она не такая как все остальные. И ему и ей нравятся пикировка, они оба чувствуют достойных соперников. Двусмысленные реплики, острые и умные, мелькают одна за другой, страсти разгораются, ответы Петручио злят Катарину всё больше: такого противника у неё ещё не было. И он, как я уже сказала, оценил по достоинству ум Катарины, и даже когда она даёт ему пощёчину, он не решается ответить ей тем же, хотя такой как Петручио раньше не остался бы в долгу. Петручио тоже не такой как все, ему не нужна "клушка", и он уже хочет сделать Катарину не только женой, но и другом. вот эту задачу Петручио и осуществляет. Они на самом деле не укротитель и строптивица, а страстный, свободолюбивый, умный мужчина и страстная, свободолюбивая, умная женщина, которые, устроив друг другу кучу испытаний, поняли что они достойны друг друга и соеденились, как равный с равной, для совместной счастливой жизни. И как мы видим в конце, Катарина уже готова для Петручио на всё, но не потому что он её замучил и запугал, а потому что он достоин такого послушания жены, и Петручио в свою очередь так же покоряется Катарине и они уже едины, как в той поговорке "муж и жена одна сатана". В противовес им, как наглядный пример, сестра Катарины Бианка, ангел во плоти, кроткая, милая и покорная, но как только выходит замуж, всё! абсолютно меняется и муж ей уже не указ! Вот так-то, мужчинам надо внимательнее почитать эту пьесу, как говорится "сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок". А то развесят уши на слащавые речи, а потом удивляются: а чего-й то мой ангел вдруг ведьмой стал?
любовь укрощает всё!!!.и управляет всем.. и побеждает всё ...и шекспир.. . тут вообще ни причём... он только при констатации фактов... Сновым ГОДОМ!... зА.. лЮБОВЬ!...
Проблему мужского самолюбия и женской гордости.