Нужна помощь в решение геометрии
Нужна помощь в решение геометрииБиссектрисы BF и АТ равнобедренного треугольника АВС, основание которого ВС пересекаются в точке О.Вычислите длину отрезка ОТ,если АВ=14см,а площадь треугольника АОВ равна 35см квадрате
Ответ(ы) на вопрос:
площадь треугольника АОВ = половине произведения АВ на ВО и на sin угла альфа (между ними) . АВ (нам известно) = 14 см, площадь тоже известна (35 кв. см. ) значит находим {ВО х sin альфа}. в результате многочасовых расчетов находим, что 35х2/14 = 5.))) Теперь самое сложное )) Смотрим на треугольник ВОТ. в нем нам известно произведение стороны ОВ на sin альфа (так как ОВ является бисектрисой угла В) . Еще нам известно, что в равнобедренном треугольнике (каким является АВС) бисектриса угла при вершине является одновременно и высотой, и медианой.. . значит треугольник ВОТ еще и пряпоугольный с гипотенузой ВО. а так как синус угла ОВТ равен ОТ/ВО, то ОТ равно 5 см (ОВ сокращается) ...усё! р. s. за рисунками дополнительно обращайтесь на мыло! )