Какую роль играет образ Молчалина в развитии конфликтов комедии??? И как Грибоедов раскрывает ха
Ответ(ы) на вопрос:
Молчалин-"это серый кардинал": его особо не видно, нет в нём активной позиции и агрессии, но именно ОН ДЕЛАЕТ несчастными Софью, обманывая и насмехаясь над ней втихаря, вместе с любимой им служанкой, и Чацкого, из-за которого он потерял Софью, и, оскорблённый и несчастный, покидает Москву. Иживёт он за пазухой у Фамусова в тепле, ласке благополучии и с видом на поощрения и на наследство Фамусова
Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья — Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была. А. С. Грибоедов «.. .Девушка сама не глупая предпочитает дурака умному человеку» , — так говорил о замысле своего произведения сам А. С. Грибоедов, имея в виду тот факт, что Софья предпочитает Молчалина Чацкому. Но можно ли однозначно назвать Молчалина глупым? Читая комедию, мы все больше убеждаемся, что это не совсем верно. Он, всегда все слышащий и видящий, тонко разбирается в психологии, особенно женской. Так, например, убедившись в том, что угодливость и лесть действуют благотворно и умиротворяюще на Хлестову, Молчалин сознательно сыплет комплиментами: Ваш шпиц — прелестный шпиц; не более наперстка, Я гладил все его; как шелковая шерстка. В ответ на свою любезность он получает ее расположение. И в этом вся сущность героя, как точно охарактеризовал его Чацкий: Молчалин! — Кто другой так мирно все уладит! Там моську вовремя погладит, Тут впору карточку вотрет.. . Далее смотрите здесь: http://www.ronl.ru/sochineniya/griboedov/gore_ot_uma_20/