Да
Главную, Всё бабло было у них, грабили, насиловали и убивали всех неугодных, короче жили в своё удовольствие попы.
1. вмешивалась в дела государства, королей 2. предоставляла приют убогим, при ней были больницы, лечебницы, приюты 3. являлась крупнейшим землевладельцем и одной из самых могущественных организаций в мире 4. духовная роль- сближала верующих, давала им надежду, моральную поддержку 5. вела войны (например крестовые походы) 6. была центром образования, культуры, философии 7. преследовала еретиков, науку и положительные и отрицательные аспекты
Держала людей в определённых рамках, не давая развиваться науке и культуре
В какой стране то?