Какую традицию наследовал Бунин в создании прозаических произведений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Русским классиком рубежа двух столетий» назвал Бунина К. Федин, выступая в 1954 г. на Втором Всесоюзном съезде писателей. Бунин был крупнейшим мастером русской реалистической прозы и выдающимся поэтом начала XX века. «Да, я не посрамил ту литературу, которую полтораста лет тому назад начали Карамзин… и Жуковский» , - утверждал И. А. Бунин. Оказавшись в зрелом возрасте на чужбине, именно Бунин стал в глазах первого поколения русской эмиграции олицетворением верности лучшим традициям отечественной культуры. На фоне русского реализма начала XX века позиция И. Бунина по отношению к русской жизни выглядела непривычно: многим он казался невозмутимым «олимпийцем» , холодным и блестящим мастером, а его суждения о России, русском человеке, русской истории, слишком отстранёнными, внешними. Отличительная черта творчества Бунина - его универсализм. Он одинаково ярко проявил себя и как прозаик, и как поэт, и как переводчик.