Катастрофа каких масштабов сможет поколебать религиозную веру?

Катастрофа каких масштабов сможет поколебать религиозную веру?Холокоста оказалось недостаточно. Не хватило и геноцида в Руанде — даже несмотря на то, что среди убийц, вооружённых мачете, были священники. Как минимум 300 миллионов человек, среди них немало детей, погибли от оспы в XX веке. Воистину, пути господни неисповедимы. Похоже, даже самые вопиющие противоречия не помеха для религиозной веры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вера излечивает внутренние противоречия (желание жить против осознания своей смертности) отвлекая от внешний, настоящих. Это квинтессенция эгоцентризма.
Гость
Какие например противоречия?
Гость
Катаклизмы наоборот потрясают атеизм и устоявшиеся ложные представления. Будет смещение земной оси, затопления, многие смерти. Церковные догматы не дадут объяснения этим космическим процессам и будут подорваны. Просто сместятся акценты в понимании Высшего. Всегда найдутся те, кто простым языком и правильно объяснят что происходит, в чем смысл и что нужно делать и к чему должно придти.
Гость
Личных.
Гость
Катастрофы, тем более глобальные, только усиливают веру. Например Холокост: что евреи после него перестали быть иудеями? - Наоборот, Израиль появился на карте как раз после Холокоста. А утверждать, что Израиль сугубо светское гос-во - это идиотизм! :)
Гость
Религия яд--береги ребят!
Гость
Никаких противоречий нет. Библия обьясняет причину зла и то- почему Бог его допускает.
Гость
либо рухнит патриархат, либо рухнит Мир, только теперь Я хочу, что бы у патриархов забрали всё, и даже их личные дома!!!
Гость
Нет таких масштабов и катастроф по определению! У вас извращенный взгляд - Бог обещал множество СТРАШНЕЙШИХ катастроф, как следствие человеческих грехов - но Он предупреждал, что атеисты всё равно не уверуют! Заметьте - вектор совсем другой! Поколебать религиозную веру должно совсем другое - умножение вашего беззакония. Бог предупреждает: глядя на процветание беззаконных, которые будут процветать и праздновать, несмотря на массу катаклизмов - да не прткнется вера ваша, да не охладеет любовь.. . Так что, катастрофы - это для вас, а не для нас! Мы их давно ожидаем...
Гость
Вера удобна тем, что любое событие можно списать на бога.
Гость
Катастрофа в сознании человека, а толчком к ней может послужить даже ушибленный палец. Кто то может плюнуть Богу на бороду за то что его толкнули в метро, а кто то будет верить в него даже если на его глазах вырежут всю семью
Гость
Я думаю вопрос не в катастрофе.... Христианство может поколебать один маленький факт - находка могилы или погребения с прахом Иисуса Христа, что по сути опровергнет факт Воскрешения, а вместе с ним и все Христианство. В 90-х годах даже сняли художественный фильм с подобным сюжетом, что нашли захоронение с прахом Христа. А все, что Вы описываете.. . Сама Церковь не раз доказывала, что более лживой и жестокой организации в истории пока нет и не было. Что уж там Холокост...
Гость
Наказание Господне только укрепляет Веру. Вы же не знаете истиных причин указаных Вами катастроф.
Гость
два уточнения - веру неможет поколебать ничто религия - это священник с факелом третье - религия и вера это две больших разницы хоть и похожи, как дельфин похож на рыбу но в сущности разница гиганская. (если вы вообще знаете, что дельфин это млекопитающее и чем млекопитаюшие отличаются от рыб)
Гость
Катастрофа может только укрепить её ещё больше.
Гость
Она её только укрепит Типа кара за грехи Фанатики начнут ещё больше молится Я тебе серьёзно говорю
Гость
Я непойму зачем вам нужно чтото доказать, сломить веру? Вы что ето делая испытуете оргазм? Или ето приносит вам удовольствие? Как будто если все перестанут верить мир сразу станет летше?
Гость
Наоборот, усилит. Как говорится: "Не бывает атеистов в окопах под огнем".
Гость
Веру никакие, а религиозную практически любые.