Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 10 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость по течению ( x +3) скорость против течения (x - 3) расстояние по течению 5(x + 3) расстояние против течения 10( x - 3) По условию расстояние равно,значит, 5(x + 3) = 10(x - 3) 5x + 15 = 10x - 30 5x - 10x = - 30 - 15 - 5x =- 45 5x = 45 x = 9 ( км/ч) - скорость катера в стоячей воде. Ответ: 9 км/ч.