Катет прямоугольного треугольника равен m. биссектриса прямого угла равна n. найти второй катет
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим второй катет как "х", тогда n=(2*m*x*cos45) / (m+x); => x=
Гость
По теореме косинусов найти отрезок гипотенузы. А потом нужно воспользоваться свойствами биссектрисы.
Гость
Биссектрисса делит угол ровно пополам в таком треугольнике Длина гипотенузы равна сумме длин катетов Так как биссектриса к прямому углу, значит получается два угла по 45 градусов. . можно доказать что два треугольника (слева и справа от медианы) равны потому что сторона n общая, и углы по 45 градусов равны Значит у большого треугольника катеты равны и равны они m, ну а гипотенуза выходит равна сумме катетов, тоесть 2m